MTB-Touren
Tour der Leiden - Radhaus Ansbach (YouTube)
Heute habe ich mich spontan entschlossen nach Pegnitz zu fahren, um die Singletrail-Tour von Pottenstein nach Pegnitz und zurück zu radeln und das bei angesagten schweißtreibenden 32 Grad! Also, es klappte alles prima. Die Tour ist landschaftlich sehr reizvoll. Sie ist technisch teilweise sehr anspruchsvoll und man muss schon mal bei Steigungen von über 20 % und wegen des felsigen Untergrundes absteigen und schieben. Sie führt durch Mischwälder, Täler (z.B. das Obere Püttlachtal) und Höhen, an Burgen und Felsformationen vorbei, hinauf auf die höchste Erhebung der Fränkischen Schweiz (Kl. Kulm, 627 m). Durch das wellige Terrain und den vielen knackigen Anstiegen ist sie sehr kräftezehrend und geht ganz schön in die Beine. Ohne meinen Garmin Edge 705 hätte ich mich einige Male doch fast verfahren, da die Beschilderung zum Teil gefehlt hat oder verdreht wurde. Die Pegnitz Tour wurde im April 2005 zu einer der 10 schönsten Single-Trail-Touren Deutschlands gewählt, siehe Bike Ausgabe 04/2005.
Pegnitzquelle (Zausenmühle) - Ruine Hollenberg - Stadt Pottenstein - Hollenberg - Körbeldorf - Kleiner Klum - Büchenbach - Buchau - Pegnitzquelle (Zausenmühle)
Länge: 37 km
Höhenmeter: ca. 900
Dauer: ca. 4 Stunden mit Pausen
GPS-Daten
Ansbach - Schwäbisch Hall - Murrhardt - Backnang - Winnenden - Waiblingen - Esslingen - Nürtingen - Tübingen - Rottenburg am Neckar - Horb - Sulz a.N. - Oberndorf a.N. - Rottweil - Donaueschingen - Blumberg - Schaffhausen
Die ersten 2 Tage überwiegend nur Regen und verschlammte Wege. Am 3. und 4. Tag strahlender Sonnenschein und sommerliche Temperaturen! Bis Rottenburg fuhren wir zum größten Teil auf dem Jakobsweg, ab Rottenburg am Neckar überwiegend auf dem wunderbar gelegenen Neckar-Radweg.
Distanz: 429.80 km
Höhenmeter: 5077 m